stariy_voin (stariy_voin) wrote in picturehistory,
stariy_voin
stariy_voin
picturehistory

Category:

Иван Иванович Юрпольский, начальник Омского военного училища им. М.В. Фрунзе


Фото: Юрпольский Иван Иванович, генерал - лейтенант.


Юрпольский Иван Иванович
Родился 23 августа 1919 года, в с. Поташ Тальновского района Киевской области.
Русский.
Из служащих.


Родители:
Отец – Юрпольский Иван Онуфриевич, 1882 г.р., умер в 1937 г.
Мать – Юрпольская Елена Григорьевна, 1886 г.р., умерла в 1946 г.
Член КПСС с августа 1942 года, (п/б № 00962060 обр. 1975г.)


Образование:
-Окончил 10 классов в 1937 году.
-Окончил заочно Северо-Осетинский государственный педагогический институт им. К.Л. Хетагурова в 1952г. Диплом Ж № 546069 от 2.8.1952г.
- Могилевское пехотное училище в 1941 г.
- Окончил основной факультет Военной академии им. М.В. Фрунзе с дипломом с отличием и золотой медалью-1948 г.
- Окончил Военную академию Генштаба Пр-з МО СССР № 0943 от 26.6.1961 г.
- Окончил ВАК ВАГш в 1970 г.

Доктор военных наук – 04.05.1984 г.



Трудовая деятельность:
С сентября 1937 по май 1939: Неполная средняя школа, с. Чернявка Кизлярского района Грозненской области, Преподаватель 5-7 классов.
С мая 1939 по октябрь 1939: Кизлярский РайОНО, гор. Кизляр Грозненской области, Инструктор неполно-средних и средних школ.



Служба в ВС:
С 20.10.1939 по 15.1.1940 года: Красноармеец, 705 стрелковый полк, 21 стрелковой дивизии, Белорусского особого округа.
С 15.1.1940 по 20.7.1941 года: Курсант, Могилевское пехотное училище Приволжского военного округа.
Военную присягу принял 23 февраля 1940 года.
С 20.7.1941 по 1.1942 года: Командир взвода курсантов, Могилевское пехотное училище Приволжского военного округа.
С 1.1942 по 26.8.1942 года: Начальник штаба отдельного стрелкового батальона, 119 отдельная стрелковая бригада 40 армии, Брянский фронт.
С 26.8.1942 по 13.10.1943 года: Начальник учебной части батальона курсантов, Могилевское пехотное училище, г. Вольск, ПриВО.
С 13.10.1943 по 13.5.1944 года: Зам. Командира батальона-старший преподаватель тактики Могилевское пехотное училище, г. Вольск, ПриВО.
С 13.5.1944 по 6.1944 года: Командир роты воспитанников Орловское Суворовское военное училище, Орловский военный округ.
С 6.1944 по 13.11.1944 года: Пом. Начальника учебного отдела Орловское Суворовское военное училище, ОрВО.
С 13.11.1944 по 7.1945 года: Начальник подготовительного класса Орловское Суворовское военное училище, ОрВО.




Фото: Юрпольский Иван Иванович, майор.

С 7.1945 по 19.11.1948 года: Слушатель основного факультета Военная академия им. М.В. Фрунзе, г. Москва
С 19.11.1948 по 10.6.1950 года: Командир батальона курсантов Московское военно-пехотное училище, МВО




Фото: Юрпольский Иван Иванович, полковник. 1953 год.

С 10.6.1950 по 24.6.1954 года: Заместитель начальника училища Кавказское Краснознаменное Суворовское офицерское училище
С 24.6.1954 по 30.10.1957 года: Начальник училища Омское военное училище им. М.В. Фрунзе





Фото: Юрпольский Иван Иванович, полковник.

С 30.10.1957 13.11.1957 года: В распоряжении Главкома Сухопутными войсками.
С 13.11.1957 по 1.9.1959 года: Заместитель командира дивизии, 85 мотострелковая дивизия Сибирского военного округа





Фото: Юрпольский Иван Иванович, полковник. 1957 год. г. Омск.


С 1.9.1959 по 10.1961 года: Слушатель основного факультета, Военная ордена Суворова 1 степени Академия Генерального штаба Вооруженных Сил СССР
С 10.1961 по 9.2.1965 года: Командир дивизии, 117 мотострелковая дивизия Северо-Кавказского военного округа.
С 9.2.1965 по 7.7.1965 года: Командир дивизии, 266 мотострелковая дивизия СК ВО (переназначен в связи с изменением номера дивизии).





Фото: Юрпольский Иван Иванович, генерал - майор.

С 7.7.1965 по 30.12.1966 года: Первый заместитель командующего и член Военного Совета, 8 гвардейская армия Группы Советских войск в Германии.
С 30.12.1966 по 25.4.1968 года: Начальник штаба - первый заместитель командующего и член Военного Совета армии, 8 гвардейская армия ГСВГ.
С 25.4.1968 по 16.12.1969 года: Командующий и член Военного Совета армии, 8 гвардейская армия ГСВГ.




Фото: Юрпольский Иван Иванович, генерал - лейтенант.

С 16.12.1969 по 20.3.1974 года: Первый Заместитель Командующего и член Военного совета, Краснознаменный Закавказский военный округ.
С 20.3.1974 по 2.9.1978 года: Заместитель начальника военно-политической академии им. В.И. Ленина по оперативно-тактической подготовке, Военно-политическая академия им. В.И. Ленина.
2 сентября 1978 года уволен в запас, Гагаринский РВК, г. Москва.



Фото: Фото: Юрпольский Иван Иванович с членами Сирийской делегации.

Участие в ВОВ:
Брянский фронт:
- начальник штаба отдельного стрелкового батальона; командир отдельного стрелкового батальона 113 отдельной стрелковой бригады
С 03.05.1942 по 29.07.1942 года.
Легко ранен 1.6.1942 года в районе ст. Кмень, Брянский фронт. Из строя не выбывал.





Фото: Подпись И.И. Юрпольского.



Награды:
Ордена:
Красной Звезды, За боевые отличия, Указ ПВС 22.2.44 г.
Красной Звезды, За выслугу лет, Указ ПВС 5.11.54 г.
Орден Красного Знамени, За успехи в боевой подготовке, Указ от 31.10.1967 г.
Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, За успехи в боевой и политической подготовке, освоение новой сложной боевой техники и в связи с 30-летием Победы, Указ ПВС СССР от 30.4.1975 г.


Медали:
«За боевые залуги», За выслугу лет, Указ ПВС 15.11.50 г.
«За победу над Германией» Указ ПВС от 9.5.45 г.
«30 лет Советской Армии и Флота» Указ ПВС от 22.2.1948 г.
«40 лет ВС» Указ ПВС от 18.12.1957 г.
«За безупречную службу» I степени Пр. МО СССР № 63 от 11.1.1960 г.
Медаль XX лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. 7.5.1965 г.
Медаль 50 лет ВС Юбилейная Указ от 21.12.1967 г.
Медаль «За военную доблесть» Указ от 5.10.1969 г.
Юбилейная медаль «60 лет Вооруженных Сил СССР» Указ ПВС от 28.1.1978 г.
Медаль «Ветеран Вооруженных Сил СССР» Пр. МО СССР № 0797 от 2.9.1978 г.



Партийные должности:
1963 г. – Член пленума Волгоградского промышленного обкома КПСС.
15.12.1964 г. – Член Волгоградского обкома КПСС.
3.12.1964 г. – Член Волгоградского горкома КПСС.
14.3.1965 г. – Волгоградского областного совета.
1966 г. – Член партийного комитета Полевого управления армии.
6.1970 г. – Депутат Верховного Совета Грузинской ССР.
1.1971 г. – Член бюро Тбилисского горкома партии.

Семья:
Жена – Кульчинская Татьяна Минаевна, 1920 г.р. Свид. О браке №50 от 11.5.1941 г. выдано Вольским бюро ЗАГС.
Сын – Анатолий, 1941 г.р.
Сын – Вячеслав, 1950 г.р.



Присвоение званий:
Лейтенант, ПриВО № 0330 от 20.07.1941 г.
Старший лейтенант, 40 армии № 0310 от 10.05.1942 г.
Капитан, ГУК НКО № 02474 от 30.07.1944 г.
Майор, ГУК НКО № 03227 от 21.10.1945 г.
Подполковник, ГК СВ № 02000 от 04.08.1949 г.
Полковник, МО № 01485 от 20.05.1953 г.
Генерал-майор, Пост.СМ ССР № 215 от 22.02.1963 г.
Пр.МО № 47 от 23.02.1963 г.
Генерал-лейтенант, Пост.СМ ШР № 110 от 29.02.1968 г.
Пр. МО № 36 от 22.02.1968 г.



Доклад окончил.


Tags: армия, биография, история, образование
Subscribe
promo picturehistory march 24, 2016 11:48 5
Buy for 50 tokens
ПРОМО блок временно свободен!
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 10 comments