stariy_voin (stariy_voin) wrote in picturehistory,
stariy_voin
stariy_voin
picturehistory

Categories:

Владимир Пестов. От омского кадета до генерал-полковника артиллерии РККА.


Фото: Пестов Владимир Иванович, генерал-майор артиллерии. 1942 год.


Пестов Владимир Иванович
советский военачальник, генерал-полковник артиллерии.

Родился 29 июля 1890 года, на станции Усть-Ижора, Санкт-Петербургского уезда, Санкт-Петербургской губернии.
Русский.
Из дворян.





Фото: Тифлисский кадетский корпус.


Обучался в Тифлисском КК и был переведен в Сибирский кадетский корпус (Приказ от 13.08.1904 года.).





Фото: Омский кадетский корпус.


Окончил Омский кадетский корпус в 1907 году, имел звание вице унтер-офицера и окончил корпус по 1 разряду.





Фото: Константиновское артиллерийское училище. Московский проспект д. 17. г. Санкт - Петербург. 1907 год.


В 1910 году окончил Константиновское артиллерийское училище опять же по 1 разряду.
Распределён в 20-ю артиллерийскую бригаду на должность младшего офицера во 2-й лёгкой батарее (с 06.08.1910 года), дислокация: г. Ахалцых Тифлисской губернии (Кавказский ВО).
В 1913 году получил звание поручика (Приказ 31.08.1913, ст. 29.05.1913).





Фото: Список офицерам 20-й артиллерийской бригады. 1914 год.



В 1914 и на 01.01.1915 год на той же должности и звании.
Участвовал в Первой мировой войне.
Принял революцию и уже в 1918 году в РККА.
В 1918 году вступил в Красную Армию.
Участвовал в Гражданской войне.
С февраля 1919 года - командир батареи.
С мая 1919 — командир артиллерийского дивизиона.
С декабря 1919 года — начальник артиллерии 50-й стрелковой дивизии.
С мая 1920 года — начальник артиллерии экспедиционного корпуса, затем 2-го конного корпуса.
С февраля 1921 года был помощником инспектора артиллерии 11-й армии.
С 1 ноября 1922 года — помощник начальника артиллерии Кавказской Краснознамённой армии.
С 1 ноября 1926 года — начальник артиллерии Среднеазиатского военного округа.




Фото: Военная академия РККА имени М. В. Фрунзе. Москва. Проезд Девичего поля. 1937 год.


С 23 ноября 1938 года преподавал в Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе.
С 25 декабря 1939 года начальник артиллерии 13-й армии Северо-Западного фронта.
Участвовал в советско-финской войне 1939-1940 г.г.





Фото: Пестов Владимир Иванович. Комдив. 1940 год.


После окончания войны продолжил службу в академии.
Участник Великой Отечественной войны с 1941 года.
В конце 1941 года назначен командующим артиллерией 2-й ударной армии.
Участник битвы за Ленинград, в том числе Любанской наступательной операции.
В марте 1942 года был ранен.
После выздоровления в том же 1942 году был назначен командующим артиллерией Волховского фронта.
С того же 1942 года — командующий артиллерией Закавказского фронта, во главе которой участвовал в битве за Кавказ.
Член ВКП(б) с 1943 года.
Умер от болезни 24 апреля 1944 года.
Похоронен в Тбилиси на Верийском кладбище.





Фото: Пестов Владимир Иванович, генерал-майор артиллерии. 1942 год.



Воинские звания:
комбриг (5.02.1936)
комдив (1.04.1940)
генерал-майор артиллерии (4.06.1940)
генерал-лейтенант артиллерии (7.12.1942)
генерал-полковник артиллерии (7.06.1943)
Награды:
медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938)
орден Ленина (май 1942)
орден Красного Знамени (8.10.1942)
орден Отечественной войны 1-й степени (22.02.1943)
орден Красной Звезды



Его отец:
Пестов Иван Васильевич (16.01.1860 г. - после 11.04.1912 г.). Православный. Женат, 6 детей (на 1.01.1905).
Образование: 2-я Санкт-Петербургская военная гимназия, Николаевское инженерное училище, Николаевская инженерная академия (1-й разряд)
генерал-майор (ст. 11.04.1912 с увольнением в запас по болезни)
Командир 22-го сапёрного батальона (01.03.1911 – 11.04.1912)



Его родной старший брат Василий, 05.01.1889 г.р.




Фото: Василий Иванович Пестов.



Революцию не принял.
Окончил Омский кадетский корпус в 1908 году и тесно дружил с будущим генералом Анатолием Пепеляевым. Вместе учились и окончили Павловское военное училище.
На 24 февраля 1919 в 1-м Сибирском техническом дивизионе, командующий авиагруппой при штабе Сибирской армии. Подполковник.
В эмиграции в Китае.
Василий Иванович Пестов умер в Австралии 16.8.1971г. Похоронен в Сиднее.



Доклад окончен.
Буду рад любым дополнениям.


Tags: армия, биография, война, история, фото
Subscribe
promo picturehistory март 24, 2016 11:48 5
Buy for 50 tokens
ПРОМО блок временно свободен!
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 5 comments