-
-
vladlobava wrote in
picturehistory
Сей монумент освободителю по праву
9 декабря 2014 года в Москве повторно установили памятник генералу Скобелеву. На сей раз в сквере около здания Военной Академии Генерального штаба. Должно быть с тем уклоном, чтобы слушатели знали — кто такой «Белый генерал»

Первоначально память о Михаиле Дмитриевиче была увековечена в Москве на Тверской площади. Памятник открыли в 1912 году и был он вот таким...

Но простоял он совсем не долго, в 1918 году его демонтировали
Что за причина водружать, и тот и этот памятники?..
Все мы прекрасно знаем: «Памятники просто так на ровном месте не создают». Что же послужило причиной взлететь этому человеку так высоко... и как он достиг такого пьедестала?!!
Михаил родился 17 (29) сентября 1843 года в Петропавловской крепости, комендантом которой был его дед. До шести лет воспитательный процесс мальчика протекал под оком дед и друга семьи ключаря (помощник настоятеля Кафедрального Петропавловского собора) Григория Добротворского. Потом учился в Париже в пансионате, после чего в 1861 году поступил в Петербургский университет. Но проучиться долго ему не довелось — начались студенческие волнения и он поступил на службу в Кавалергардский полк. Так, не жданно не гаданно, он встал на военную стезю где и во многом преуспел...
Каждый год шло его повышение по званию. В 1864 году он уже поручик, а через два года слушатель Николаевской Академии Генерального штаба

Командующий Туркестанским военным округом генерал-адъютант фон Кауфман ходатайствует о направлении его к себе в округ и в чине штабс-капитан Михаил Дмитриевич в ноябре 1868 года отправляется в город Ташкент.
В Средней Азии на его долю выпали два грандиозных похода. Первый — покорение Хивы, второй покорение Кокандского ханства. Но прежде чем отправиться в поход на Хиву, штабс-капитану Скобелеву было приказано провести разведку этого пути и определить место нахождение колодцев. С отрядом в шесть человек (3 казака и 3 туркмена) при палящем солнце и недостатке воды разведотряд проходил до 50 километров в день и продолжалось это несколько дней подряд. После чего он представил подробный отчёт о предстоящем походе и расположении близлежащих колодцев.
На Хиву подполковник Скобелев отправился в Мангышлакском отряде. В его эшелоне не хватало верблюдов, поэтому пришлось навьючить всех строевых лошадей, а офицерам весь путь пройти пешком. Хива сдалась почти что без боя. Но до Хивы не дошёл Красноводский отряд и Скобелеву было поручено разыскать его в пустыне Каракум и узнать причины его задержки. В разведку он отправился в составе 5 человек (2 казака и 3 туркмена), во встречаемых колодцах не обнаружил воды, а у одного колодца отряд наткнулся на большой отряд туркмен и еле отбился от него. Дальше пройти было не возможно и он вернулся обратно пройдя 600 вёрст за 7 дней. После его донесения стало ясно, что такой путь не возможно пройти, без соответствующей подготовки и с полковника Маркозова командира Красноводского отряда было снято недоверие и он смог вернуться на службу
30 августа 1873 года Михаил Дмитриевич за проведённый рейд был представлен к своему первому Георгиевскому Кресту 4-й степени, а в феврале 1874 произведён в полковники
Весной 1875 года Скобелев отправлен в составе русского посольства в Кашгар, через Коканд хан которого Кудояр был под русским влиянием. Почувствовав за собой силу северного соседа хан стал вести себя крайне жестоко по отношению к своим подданным. Народное возмущение не заставило долго ждать — в июле хан бежал в русские пределы, а в след за них и русское посольство прикрываемое Скобелевым с 22 казаками. Восставшие кипчаки возвели на ханский престол сына Кудояра Насреддина, но этим не ограничились — они объявили газават и стали вторгаться в русские пределы. Скобелев в составе 2 сотен был послан очистить окрестности Ташкента от неприятельских шаек. 18 августа подошли главные силы генерала Кауфмана и Скобелев был назначен командовать конницей.
22 августа около Махрам кокандцы сосредоточили около 50 тысяч человек при 40 орудиях и пользуясь численным перевесом рассчитывали одержать верх, но при первых орудийных выстрелах они дрогнули и стали превращаться в пешие и конные скопища. Скобелев пользуясь неразберихой в стане неприятеля напал на них и обратил в бегство, преследуя около 10 вёрст при этом сам был ранен в ногу. 29 августа русские вошли в Коканд и заключили с Насреддином договор по которому Россия приобретает земли к северу от Сыр-Дарьи. Но воинственные кипчаки и не думали сдаваться, теперь центр восстания переместился в Андижан. 1 октября, в составе соединения генерал-майора Троцкого, Скобелев успешно атаковал противника и русские штурмом взяли Андижан. А 5 октября Михаил Дмитриевич произвёл неожиданное нападение на лагерь кипчаков обратив их в бегство.
18 октября 1875 года за боевые заслуги Скобелев произведён в генерал-майоры, а 31 октября награждён золотой саблей с надписью «За храбрость»
В 18 февраля 1876 году Кокандское ханство было окончательно разгромлено и вошло в состав Российской империи в результате чего, уже генерал-майору Скобелеву пришлось стать генерал-губернатором Ферганской области и заложил центр своего губернаторства город Новый Маргилан (Фергана). За эту военную компанию 32 летний генерал Скобелев был награждён орденом Святого Владимира 3 степени и Георгиевский Крестом 3 степени
В 1877 году он пожелал быть в рядах освободителей болгар от османского ига и отправился на Балканы, где его отец командовал сводной казачьей дивизией. Несмотря на то что он весь был увешан наградами, в балканской действующей армии к нему по началу относились как к воевавшему с «халатниками» и негласно требовали доказать свою доблесть на настоящей войне, а не в баталиях среди сараев и крепостями в виде глиняных мазанок. Скоро он доказал это на деле рядом подвигов (герой Шипки) и умелым руководством вверенных ему вооружённых сил и был награждён орденом Святого Станислава 1-ёй стени и произведён генерал-лейтенанты.

Именно Скобелев (Младший) после перехода Балкан повёл авангард русской армии через Андреаполь на Константинополь, но был заключён мир и движение к турецкой столице пришлось остановить

После войны Михаил Дмитриевич стал очень знаменит. Был награждён золотой шпагой с бриллиантами с надписью «За переход через Балканы»
Community Info
- Current price50 LJ Tokens
- Social capital8 514
- Community readers
- Duration8 hours
- Minimal stake50 LJT
- View all available promo